О районе

В 2023г. в рамках государственных программ проведены комплексные мероприятия по улучшению инфраструктуры, жилищных условий граждан района:

1)     В рамках Национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Чистая вода» построена система централизованного водоснабжения МО "Оса", МО "Каха-Онгойское", МО "Майск", МО "Ирхидей"», более половины населения, проживающего в районе будет обеспечены качественной питьевой водой, ожидается сокращение количества жалоб и претензий к качеству воды, подаваемой на питьевые и хозяйственно-бытовые нужды, вследствие этого снизится социальная напряженность в указанных сельских поселениях.

Игорь Кобзев: Водопровод в Осинском районе станет еще одним шагом на пути создания комфортных условий жизни в селе

Детский сад и школа искусств, водовод и семейная ферма. Губернатор Иркутской области проверил исполнение госпрограмм в Осинском районе

2)     В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» для специалистов района, работающих в сфере сельского хозяйства, социальной сфере построено 28 домов общей площадью  1748 кв.м.

Осинский район лидирует по строительству объектов комплексного развития территорий

28 жилых домов построят в Осинском районе для врачей, учителей, работников культуры и аграриев

3)     В рамках программы «Развитие образования Иркутской области» завершен капитальный ремонт здания «МБДОУ «Лузгиновский детский сад» и начался капитальный ремонт здания Бурят-Янгутского детского сада, который по плану должен завершиться в 2024г.

В деревне Лузгина Осинского района раньше срока откроют детский сад

Капремонт детсада в селе Бурят-Янгуты Осинского района планируют завершить осенью 2024 года

4)     В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта»- завершен капитальный ремонт спортивного стадиона в д.Ирхидей.

В Осинском районе капитально отремонтировали стадион средней школы

Игорь Кобзев оценил завершающийся капремонт стадиона в селе Ирхидей Осинского района

5)     В рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования Иркутской области» проведен капитальный ремонт здания Майской средней школы.

В селе Майск Осинского района капитально ремонтируют среднюю школу

В селе Майск Осинского района капитально ремонтируется здание общеобразовательной школы

6)     В 2023г. в селе Бильчир после капитального ремонта открыли детскую школу искусств. Она получила собственное двухэтажное здание. В нем провели капитальный ремонт по национальному проекту «Культура».

Детскую школу искусств в Бильчире Осинского района открыли в новом здании

Новое здание построили для детской школы искусств в Осинском районе

Герб Осинского района.jpg

Осинский муниципальный район. Административный центр – село Оса.

Население: 21436 человек.

Расстояние до г. Иркутска - 149 км.

Площадь муниципального района: 4,4 тыс. кв. м.

Основной туристско-рекреационный ресурс Осинского района – побережье Братского водохранилища.

Основной профиль развития экономики района – сельское хозяйство.

Осинская слобода упоминается в ежегодном отчете Николаевской церкви Балаганского округа Идинской волости. В 1869–1870 в селе было 539 душ православного вероисповедания, всего 90 дворов, в том числе крестьянских дворов – 71, поселенческих – 16. Осинский район несколько раз образовывали и упраздняли. 11 февраля 1944 по указу Президиума Верховного Совета РСФСР из состава Боханского района выделился Осинский. В 1962 Осинский район был упразднён и влился в Боханский. В 1975 их опять разделили. Датой образования района считается 5 ноября 1975. К 30–летнему юбилею района было учреждено звание "Почетный гражданин Осинского района".

Осинский район Усть-Ордынского Бурятского автономного округа расположен в юго-восточной части Иркутской области, занимает площадь 440 кв м, относится к лесостепной зоне, 74% площади занимают леса, в основном преобладают хвойные. Протяженность территории района с севера на юг – около 100 км, с запада на восток – более 40 км.

Район расположен в пределах Иркутско-Черемховского агроклиматического округа. Климат резко континентальный с суровой продолжительной, но сухой зимой и сравнительно теплым летом.

Оса — река в Иркутской области России, правый приток Ангары. Протекает по территории Осинского района. Длина — 113 км, площадь бассейна — 1820 км². Впадает в Осинский залив Братского водохранилища. До заполнения водохранилища являлась правым притоком Ангары.

Притоки - 16 км: река Каха, 55 км: река Онгосор, 85 км: река Хордой, р. Содогон, р. Кутанка, р. Уда, р. Ангара, Хайга.

Транспортная инфраструктура. Автомобильный транспорт

По состоянию на 01.01.2020 г. протяженность дорог:

Автодороги регионального значения, проходящие по территории района: Иркутск - Оса -Усть-Уда, Усть – Орда – Оса.

Протяжённость автодорог общего пользования местного значения, находящихся на территории Осинского муниципального района составляет 406,431 км.

Основные «бренды» муниципального района.

1. МКУК «Осинский районный историко-краеведческий музей»

2. Туристическая база «Сагаан Морин» в с. Усть-Алтан.

3. Дом-музей М.Н. Хангалова, с. Бильчир

4. «Сакральные места»

5. ООО «Байкал - Биотех» по производству «ЭМ-Курунги – источника природных пептидов»

Этнический состав населения.

Осинский муниципальный район включает 37 населённых пунктов в составе 12 сельских поселений. На протяжении ряда лет в Осинском муниципальном районе отмечается положительная динамика численности населения. Общая численность постоянного населения Осинского района на 1 января 2019 года по данным статистики составила 21436 человек; 15 национальностей, в т.ч. русские- 52%, буряты – 42%, татары – 3%.

Административно – территориальное устройство.

Осинский муниципальный район делится на 12 муниципальных образований.