Торговля, питание

О состоянии потребительского рынка на территории

Осинского муниципального района за 2022 год

Оборот розничной торговли в Осинском муниципальном районе на 1 января 2023 года составил 1213212,0 тыс. рублей или 101,3 % к аналогичному уровню 2022 г.

На 01.01.2023 г. количество объектов розничной торговли на территории Осинского муниципального района составляет 133 единицы, из них 3 супермаркета, 94 универсальных магазинов, 2 продовольственных, 24 непродовольственных и 10 торговых центров.

На 01.01.2023 г. в районе действует 12 объектов общественного питания.

Бытовые услуги предоставляют 35 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Торговая площадь по продаже продовольственных и непродовольственных товаров составляет 20113 кв. м. В целом по муниципальному образованию обеспеченность торговыми площадями составляет 929,09 кв. м на 1 тыс. человек при нормативе 209 кв. м.

На 1 января 2023 года на территории Осинского муниципального района было проведено 50 ярмарки «выходного дня», 1 тематическая ярмарка и 2 сезонные ярмарки.

В течение года были проведены 4 месячника: месячник по защите прав потребителей, месячник качества и безопасности овощей и фруктов, месячник качества и безопасности мяса и мясной продукции, месячник качества и безопасности пиротехнической продукции. В рамках проведенных месячников организовывалась работа «горячей линии», проводилась разъяснительная работа среди населения посредством публикации статей в газете «Знамя труда» и на официальном сайте администрации Осинского муниципального района.

Ежемесячно администрацией Осинского муниципального района проводится мониторинг цен на фиксированный набор продовольственных товаров (всего 40 наименований). Для определения цен определены следующие организации: магазины «Агат», «Пятерочка», «Цезарь», сеть магазинов «Стимул», «Колосок», «Престиж», магазины федеральных сетей «Хлеб Соль», «Абсолют». Ежемесячный мониторинг цен на фиксированный набор товаров свидетельствует о наличии полного ассортимента товаров первой необходимости в торговой сети района.

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве со Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в целях формирования торгового реестра Иркутской области по состоянию на 1 октября 2022 г. в торговый реестр Осинского района внесено 250 объектов, включая объекты, расположенные в 9 торговых центрах. Работа по актуализации торгового реестра ведется постоянно.

Консультант отдела экономического развития и труда И.Г. Хамаганова