Состояние рынка на 2020

О состоянии потребительского рынка на территории Осинского муниципального района за 2020 год

Оборот розничной торговли в Осинском муниципальном районе за 2020 год составил 1095249,0 тыс. рублей или 94,8 % к аналогичному уровню 2019 г.

На 01.01.2020 г. количество объектов розничной торговли на территории Осинского муниципального района составляет 154 единицы, из них 112 неспециализированных магазинов, 3 продовольственных, 28 непродовольственных и 9 торговых центров.

На 01.01.2020 г. в районе действует 13 объектов общественного питания.

Бытовые услуги предоставляют 36 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Торговая площадь по продаже продовольственных и непродовольственных товаров составляет 22051 кв. м. В целом по муниципальному образованию обеспеченность торговыми площадями составляет 1045,47 кв. м на 1 тыс. человек при нормативе 209 кв. м.

В 2020 году на территории Осинского муниципального района было проведено 33 ярмарки «выходного дня», 1 праздничная и 1 сезонная ярмарки.

В 2020 году на территории Осинского муниципального района проведен месячник по защите прав потребителей, месячник безопасности ранних овощей и фруктов, месячник качества и безопасности пиротехнической продукции.

В рамках проведенных месячников организовывалась работа «горячей линии», проводилась разъяснительная работа среди населения посредством публикации статей в газете «Знамя труда» и на официальном сайте администрации Осинского муниципального района.

Ежемесячно администрацией Осинского муниципального района проводится мониторинг цен на фиксированный набор продовольственных товаров (всего 40 наименований). Для определения цен определены следующие организации: магазины «Агат», «Пятерочка», «Цезарь», сеть магазинов «Стимул», «Колосок», «Престиж», магазины федеральных сетей «Хлеб Соль», «Абсолют». Ежемесячный мониторинг цен на фиксированный набор товаров свидетельствует о наличии полного ассортимента товаров первой необходимости в торговой сети района.

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве со Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в целях формирования торгового реестра Иркутской области по состоянию на 1 января 2021 г. в торговый реестр Осинского района внесено 233 объектов, включая объекты, расположенные в 9 торговых центрах. Работа по актуализации торгового реестра ведется постоянно.