Мы не должны быть безразличными

Мы не должны быть безразличными

27 марта в конференц-зале районной администрации состоялся районный семинар-совещание «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия на территории Осинского района» под руководством заместителя мэра Осинского муниципального района по социальной политике Натальи Бевзенко.

На повестке дня обсуждалось шесть вопросов. Заведующая сектором по делам несовершеннолетних Елена Имыгирова выступила с докладом «Социальное сиротство на территории Осинского района, пути решения».

В любом обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. Потребность иметь семью – отца и мать одна из нужных потребностей ребенка. Сейчас многие специалисты утверждают, что семья, в которой родители выпивают, лишь немногим хуже той, где взрослые не страдают вредными привычками, кроме одной – им просто нет дела до собственных детей. В неблагополучных семьях, как правило, дети не умеют общаться и взаимодействовать с другими, им трудно понимать людей, из-за чего возникают различные проблемы и сложности, которые нередко носят конфликтный характер. Это дети, родители которых юридически не лишены родительских прав, но фактически родители не заботятся о них.

- Семейное неблагополучие остается основным источником сиротства. На сегодня на учете в банке данных СОП состоит 24 семьи, в них проживает 53 ребенка. Конечно же, эта цифра уменьшилась в сравнении с прошлым годом. В прошлом году состояло на учете 37 семей, в них проживало 90 детей. Эти семьи состоят на учете за злостное неисполнение родительских обязанностей. По большому счету, многих уже пора лишать родительских прав, но это крайняя мера и сделать это не так просто. Основными факторами, влияющими на увеличение количества социальных сирот, являются: асоциальное поведение родителей, распространение алкоголизма и наркомании, недееспособность родителей, в том числе, через психические расстройства, увеличение количества внебрачной рождаемости, увеличение числа несовершеннолетних родителей, разрушение традиционных семейных ценностей.

В 2022 году на первичный учет поставлено 7 детей, из них 5 сирот и 2 оставшихся без попечения родителей. Опасность социального сиротства состоит в нарушении общественного порядка, правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних, растет число детей, требующих коррекции. Мы видим, как у нас стремительно пополняются классы СКК, многие дети повторяют путь своих родителей. Все пути решения социального сиротства можно условно поделить на профилактические и коррекционные. Одной из причин невысокой эффективности профилактики социального сиротства является позднее выявление семейного неблагополучия и отсутствие комплексной работы семей на ранней стадии кризиса. Выявление семей происходит достаточно поздно, и проводимая профилактическая работа мало эффективна. Это приводит к росту числа административных мер, которые используются в работе с семьей. Один их главных путей решения этой проблемы – это предотвращение и ранняя профилактика, - говорила в своем выступлении Елена Имыгирова и обратилась к присутствующим коллегам, к главам поселений – не замалчивать, какая сложилась ситуация на их территории, чтобы били тревогу на ранних стадиях.

Многие семьи, переживающие раннюю стадию развития кризисной ситуации, имеют внутрисемейные, личностные ресурсы для ее преодоления. Раннее выявление позволяет минимизировать затраты и усилия специалистов, необходимые для восстановления семьи. Пропагандируя детям здоровый образ жизни, привлекая к занятиям в различных кружках и секциях, субъекты профилактики должны стремиться духовно обогащать семьи. Ведь правильно организованный досуг значительно снижает численность безнадзорных подростков, которые бесцельно проводят свободное время на улице. Социальные педагоги, психологи образовательных учреждений, классные руководители, воспитатели - это своеобразная команда профилактики социального сиротства.

На сегодня в районе действует программа профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2020-2025 годы, в рамках данной программы успешно реализуются различные мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

Наталья Бевзенко, резюмируя выступление Елены Имыгировой, отметила, что надо, чтобы все были привлечены к этой проблеме.

- Наша задача не просто выявить неблагополучные семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, но и разработать такой комплекс мероприятий, который бы позволил нам вывести за опасную черту семьи. Мы не должны быть безразличными и нужно работать не на план, а на результат, - сказала Наталья Геннадьевна.

Также с докладами выступили заместитель прокурора Осинского района Ольга Матапова, консультант по Осинскому району отдела опеки и попечительства граждан по Боханскому и Осинскому районам Межрайонного управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №3 Лариса Туморхонова, районный врач-педиатр ОГБУЗ «Осинская РБ» Евгения Бутуханова, заведующая отделом помощи семье и детям ОГБУСО КЦСОН Осинского района Татьяна Тангасова.

Александра Токтонова