С 1 апреля «Комендантский час» в Иркутской области начинается с 23.00 часов

03.04.2017

С 1 апреля «Комендантский час» в Иркутской области начинается с 23.00 часов

С 1 апреля комендантский час в Иркутской области «перешел» на летнее время. Теперь несовершеннолетним подросткам запрещено появляться на улицах и в учреждениях досуга без сопровождения взрослых с 23.00 часов до 06.00 часов. Летнее время продлится до 30 сентября. Напомним, областной закон о «комендантском часе» был принят в 2010 году.

В ночное время несовершеннолетним запрещается быть на улице, стадионах, парках, скверах, в транспорте общего пользования, интернет-клубах, коллекторах, теплотрассах, строительных площадках, крышах, чердаках. Кроме того детям запрещено посещать развлекательные

заведения, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка в указанных местах без сопровождения родителей или законных представителей сотрудники полиции устанавливают личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В отношении родителей ребенка составляется административный протокол, который затем направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия правового решения о размере административного штрафа. При этом, такая мера воздействия, как «предупреждение», по отношению к правонарушителям исключена. Штрафные санкции составляют от 300 до 500 рублей.

Эти меры направлены для защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое и нравственное развитие, и способствуют профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых подростками, а также в отношении них.