Районный конкурс чтецов «Улгы тоонто Yбэсэмни»

Районный конкурс чтецов «Улгы тоонто Yбэсэмни»

Впервые прошел районный конкурс чтецов «Улгы тоонто Yбэсэмни», посвященный 75 - летию со дня рождения Мэри Матвеевны Хамгушкеевой- поэта, прозаика, переводчика, литературоведа, кандидата филологических наук, доцента Бурятского государственного университета, почетный работник высшего образования РФ, член Союза писателей России. Организация конкурса была направлена на повышение интереса общественности к биографическим, литературоведческим, краеведческим источникам о жизни и творчестве поэтов и писателей малой родины.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

1 .Барлуков Павел Георгиевич –заместитель начальника Осинского муниципального управления образования(председатель жюри)

2. Урбаева Марфа Владимировна – директор МПБ им. В. К. Петонова –(секретарь жюри)

3.Хамгушкеев Дмитрий Матвеевич – почетный судья в отставке Осинского районного суда, почетный работник прокуратуры РФ, брат Мэри Матвеевны Хамгушкеевой

4. Цыпылова Надежда Алексеевна-директор МБУ ДО ( Осинский дом творчества»

5. Мантыкова Альбина Альбертовна – сотрудник историко-краеведческого музея

6.Атутова Инна Петровна – преподаватель родного языка МБОУ « Бурят-Янгутская СОШ», племянница Мэри Матвеевны Хамгушкеевой учитель бурятского языка и литературы «Эрхим багша-2018» в г. Улан-Удэ

Члены жюри, оценивая участников, обращали внимание на интонацию, литературное произношение, мимику, жесты, позы, выбор костюма и атрибутов.

Все выступления были очень хороши. Ребята замечательные и очень здорово читали. Хорошо подготовились. Все большие молодцы. Потому членам жюри выбрать лучших было очень сложно, и был настоящий накал страстей. Конкурс удался. Было приятно видеть, как юные, только начинающие свой путь чтецы с такой любовью читали тексты, которые были написаны не сегодня, и даже не вчера, а довольно давно. Видно, что готовились очень серьезно. Жюри было трудно сделать выбор. А то, что наша местная поэзия и проза живет в школах, на таких конкурсах, в нас, в наших детях – это замечательно.

Приняли участие 182 участника. Чтецы участвовали по следующим возрастным категориям:

от 10до 13 лет

от14 до18 лет

от19 до 21 года

от21 г. и старше

Районный конкурс чтецов проходил в несколько этапов.

Проходили отборочные туры по кустам с.Ново-Ленино, с.Бильчир, с.Оса, с.Грязнушка. По итогам отборочных туров в финал конкурса вышли 64участника

от 10до 13 лет – 30 участников

от14 до18 лет -21 участников

от19 до 21 года -1 участник

от21 г. и старше -12 участников.

Финал прошел 21 февраля на базе МБОУ « Обусинской СОШ».

Победителями конкурс чтецов Улгы тоонто Yбэсэмни стали от 10-13 лет

1.        Шамбуева Милана (Ново-Ленино)

2.        Иванов Анвар ( Бурят-Янгуты)

3.        Архинчеев Вадим и Шулунова Ира –Оса ОСОШ №1

От 14-18 лет

1.        Иванова Галина (Бурят-Янгуты)

2.        Халматова Галина –(Обуса)

3.        Хошхоев Александр (Бильчир)

4.        Хамгушкеева Ира ОСОШ №2

5.        Мерзлякова Анна – Приморский

От 19-21

1.                  Харлуков Андрей

От 21 и старше

1. Чудогашева Галина Павловна (Майск)

2. Васильева Татьяна Николаевна ( Обусинская СОШ)

3. Волгина Ольга Николаевна (Грязнушка)

Победителям конкурса были вручены грамоты, призы. Также все участники и их руководители получили призы от Мэри Хамгушкеевой.

От всей души благодарим организаторов, родственников Мэри Хамгушкеевой, участников, партнеров, всех кто поддерживал чтецов, кто помогал им подготовиться: педагогов, руководителей, библиотекарей и, конечно же, родителей. Спасибо!
Читайте книги, учите стихи, приходите в библиотеки и участвуйте в конкурсах!

IMG-a7d4bed6400abb2ad283f077e7b57fda-V.jpg

IMG-03d2fce50e656aa255258e355ebb71ec-V.jpg