25 августа 2022

В связи с обращениями граждан по вопросам разрешения эксгумации и перезахоронении сообщаю следующее.

В соответствии с Положением: о Федеральной службе по надзору в сфере защиты нрав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правитедьсгм Российской Федерации № 322 от 30 июня 2004г., Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерация в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, запреты прав потребителей и в области потребительского рынка, .в том числе, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства и федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты нрав потребителей.

Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования ж содержанию территорий городски?; и сельских поселений, к водным объектам, питьевой коде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации .производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-протитвоэпидемических (профилактических) мероприятий» установлены требования к размещению и содержанию кладбищ.

К компетенции Управления Роспотребнадзора по Иркутской области не относится выдача разрешения на эксгумацию и перезахоронения тела.

М.В. Лужнов

Эксгумация тела производится в соответствия со ст. 178 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001г. № 174-ФЗ.