28 мая 2024

Спортсменка из Осинского района Саяна Санжитова стала серебряным призёром первенства Европы по женской борьбе

Турнир проходил в городе Лутраки (Греция) по трём дисциплинам – греко-римской борьбе, вольной борьбе и женской борьбе. В целом во всех дисциплинах россияне выиграли 29 медалей: 15 золотых, 11 серебряных и три бронзовые. В женской борьбе российские спортсменки завоевали десять медалей: три золотые, пять серебряных и две бронзовые.

????Саяна Санжитова боролась в весовой категории до 54 килограммов.

????Спортсменка тренируется в Осинской детско-юношеской спортивной школе им. В. В. Кузина под руководством тренеров Александра Балтуева и Льва Балтуева.

«Поздравляю Саяну Санжитову и её тренеров с серебряной медалью первенства Европы. В Иркутской области богатые традиции вольной борьбы, хорошая школа спортивной подготовки борцов. Наши спортсмены неоднократно становились победителями и призёрами самых престижных международных соревнований», – сказал заместитель министра спорта региона Владимир Удовенко.

????Осинский район славится своими борцами далеко за пределами региона.

????Президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили направил в адрес Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева письмо, в котором поблагодарил главу Приангарья за воспитание и подготовку борцов высокого международного класса, за оказание всесторонней помощи и поддержки спортсменам, развитие и популяризацию спортивной борьбы в регионе.