Двухколёсный транспорт!

30 июня 2017

Двухколёсный транспорт!

Эта статья – для любителей двухколёсного транспорта, ставшего в последнее время актуальной игрушкой многих российских ребят и головной болью сотрудников Госавтоинспекции. За окном – июль. Дети отдыхают, свободного времени достаточно и детвора «рассекает» на стадионах, тротуарах и проезжей части дороги на своих двухколёсных конях… и попадает в разные ситуации на дороге. С трепетом смотрим на них мы – сотрудники ГИБДД: мы-то знаем эту страшную статистику и всеми средствами стараемся предотвратить всплеск гибели и ранений юных наездников. За июнь месяц 2017 года в Осинском районе по своей вине 5 детей, получили различные ранения. Больше половины из них - из-за нарушений Правил дорожного движения.

Советы начинающим велосипедистам:

Прежде чем сесть на велосипед, нужно знать, что и ты, и велосипед должны быть готовы к безопасной поездке. Главное и обязательное условие – велосипед должен быть технически исправен! Перед поездкой проверь, хорошо ли накачаны шины, исправна ли тормозная система, рулевое управление, надежно ли сиденье, имеются ли в наличии светоотражатели. Поскольку велосипеды и мопеды чаще всего не оборудованы световыми указателями поворота, велосипедист должен подавать сигналы рукой перед началом движения, перед поворотом, разворотом, перестроением и остановкой.

Запрещается:

- ездить на велосипеде не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет на специальном сиденье, оборудованном надежными подножками;

- буксировка велосипедов и мопедов;

И самое главное - запрещается выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги и становиться полноправными участниками дорожного движения лицам, не достигшим 14 летнего возраста.

ГИБДД напоминает, что в Осинском районе с 01 апреля 2017г. по 01.11.2017г. проводится профилактическое мероприятие «Мототранспорт». С 1 апреля 2014 года молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет могут управлять только мопедами, легкими мотоциклами, причем с обязательным получением водительского удостоверения категории «М».

Хроника событий

20.06.2017г в дежурную часть ОП № 1 (дислокация с. Оса) поступило телефонное сообщение от дежурного диспетчера ОГБУЗ «Осинская РБ» о том, что за медицинской помощью обращалась гр. Х, 6 лет, с травмами после ДТП. Установлено, что 20 июня 2017 года около 21 часа 20 минут гр. Р, 17 лет, управляя мотоциклом ОРИОН в момент начала движения, допустил наезд на пешехода гр.Х., которая подбежала к транспортному средству в данный момент. На улице находилась без сопровождения взрослых. На гр. Р составлены протокола об административных правонарушениях и направлены в комиссию по делам несовершеннолетних МО «Осинский район».

Уделив немного больше времени и внимания вашему ребенку, вы сделаете его жизнь более безопасной!

Отделение № 1 (дислокация с. Оса) ОГИБДД