Информация о штрафах

19 июля 2017

Правила дорожного движения регламентируют действия всех участников дорожного движения, устанавливают единый порядок дорожного движения. Действуют Правила Дорожного Движения на всей территории Российской Федерации.

Что же будет, если Вы нарушите этот свод правил? В этом случае наступает ответственность за совершенное нарушение в области дорожного движения. А это приведет к тому, что к Вам будут применены «Административные штрафы за нарушения ПДД РФ» (КоАП РФ). В данном документе четко прописано — какое наказание влечет за собой допущенное правонарушение.

Что же делать, чтобы как можно реже платить эти злополучные штрафы ГИБДД? Ответ только один — стараться максимально соблюдать ПДД!

Хочу напомнить, что несвоевременная уплата наложенных штрафов влечет за собой административное наказание:

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работа на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работа на срок до пятидесяти часов.

Получается, что за несвоевременно оплаченный штраф в размере 500 рублей придется заплатить дополнительно 1000 рублей штрафа. Срок для уплаты штрафа составляет 60 суток с момента вступления постановления о наложен С 1 января 2016 года вступает в законную силу ФЗ РФ от 22.12.2014 г. № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершения взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Согласно данному Федеральному закону лицо, оплатившее административный штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа может уплатить административный штраф в размере половины суммы наложенного штрафа, за исключением отдельных административных правонарушений.

ОГИБДД (дислокация с. Оса)